Прокуратура Абакана выявила многочисленные нарушения в сфере лекарственного обеспечения в деятельности аптек. Об этом ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Хакасии.

По данным ведомства, проверка всех городских аптек прошла с участием специалистов Росздравнадзора и антимонопольной службы. Практически в каждой проверенной аптеке выявлены факты несоблюдения условий хранения лекарств.

Так, в трех аптеках хранение ряда лекарственных препаратов осуществлялось с нарушениями: не соблюдался температурный режим. В отношении заведующих аптечными пунктами возбуждены административные производства. Несоблюдение температурного режима хранения лекарств выявлено также в деятельности еще 14 аптек. В отношении заведующих также возбуждены административные производства.

При проверке в аптеке индивидуального предпринимателя выявлен факт хранения лекарственного препарата с истекшим сроком годности. К индивидуальному предпринимателю применены меры административного воздействия. Ряд аптек допустили нарушения лицензионного законодательства.

Проверка соблюдения федерального законодательства о ценообразовании на лекарственные препараты группы жизненно необходимых лекарств выявила факты завышения предельных розничных надбавок на лекарства в двух аптечных организациях.