Украинский кризис стал кульминацией негативных событий, которые инициируют в Европе США и их западные союзники. Об этом президент России Владимир Путин сообщил в интервью египетскому еженедельнику «Аль-Ахрам».

По мнению российского президента, украинский кризис возник не по вине России. «Он стал следствием попыток США и их западных союзников — которые посчитали себя „победителями“ в холодной войне — навязывать повсюду свою волю», — считает Путин.

Глава российского государства перечислил недружелюбные шаги США, предшествовавшие национальной катастрофе на Украине. Это перемещение военных баз НАТО все ближе к российским границам, вопреки обещаниям альянса о нерасширении на восток. Искусственное втягивание государств бывшего СССР в орбиту европейского влияния и противопоставления их России. Поддержка США и рядом стран ЕС ультранационалистов, совершивших государственный переворот на Украине. Все эти факторы в совокупности «поставили страну на грань раскола, развязали братоубийственную войну».

«К сожалению, сегодня мы видим, как активно поддерживаемая извне „партия войны“ в Киеве продолжает попытки столкнуть украинский народ в бездну национальной катастрофы. Резко обострилась обстановка в Донбассе. Украинские силовики возобновили обстрелы Донецка, Луганска, других населённых пунктов региона. Наращивают там своё военное присутствие. В стране объявлена новая волна массовой мобилизации, звучат призывы „взять реванш“ за летние „военные неудачи“, принудительно „украинизировать Донбасс“. Украина стремительно милитаризируется», — отмечает российский лидер.

Владимир Путин подчеркнул, что только прямые договоренности между Киевом и Донбассом будут способствовать нормализации ситуации. «Сейчас надо сделать всё, чтобы стороны конфликта сели за стол переговоров», — заявил российский президент. Россия со своей стороны будет всячески этому содействовать.