Заседание комитета по труду и социальной политике состоялось 4 декабря, в Законодательном собрании области. Основными в повестке дня были вопросы о проекте закона "Об областном бюджете на 2004 год" и о финансировании в будущем году областных целевых программ социальной направленности. Областная администрация предложила сократить расходную часть областного бюджета-2004 за счет секвестра областных целевых программ, в том числе касающихся социальной защиты населения.

Например, в проекте бюджета на финансирование программы "Дети-сироты" в 2004 году выделается 3 млн 425 тысяч рублей вместо почти 11 миллионов, блоее чем на 2 млн предложено сократить финансирование программы "Организация отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков области", а на реализацию программы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних областная администрация планирует выделить в будущем году вместо 642 тысяч только 42. Члены комитета по труду и социальной политике с сокращением финансирования социальных программ в целом согласились, оставив за собой право до ближайшего пленарного заседания областного парламента на согласительной комиссии внести конкретные предложения по формированию расходной и доходной частей областного бюджета и, возможно, расширить перечень финансируемых программ (в планах законодателей - принятие программ по развитию физической культуры и спорта, обеспечению занятости населения). Парламентарии принципиально отвергли лишь одно предложение областной администрации - приостановить в 2004 году программу "Дети-инвалиды", предусматривающую финансирование в размере 900 тысяч рублей.

На заседании комитета прозвучало предложение учесть в проекте бюджета на будущий год целевую субвенцию на укрепление материально-технической базы общеобразовательных школ, школ-интернатов и детдомов муниципальных образований области. Цена вопроса - около 20 миллионов рублей.