13 руководителей организаций, занятых в жилищно-коммунальной сфере Калужской области, стали в 2014 году фигурантами уголовных дел, в отношении семи вынесены обвинительные приговоры. Об этом сегодня,8 февраля, сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры региона Павел Гильдиков.

По его словам, прокурорское внимание также было уделено профилактике и пресечению коррупционных правонарушений в сфере лесопользования, природопользования, соблюдения миграционного законодательства. Так, судом к шести годам лишения свободы приговорён бывший директор государственного казенного учреждения «Боровское лесничество», получавший взятки в различной форме за проведение согласительных процедур. Кроме того, два юридических лица, от имени которых должностное лицо получило взятку, привлечены к административной ответственности. Им назначен денежный штраф в размере одного миллиона рублей каждому.

В 2014 году прокуратурой области инициировано увольнение шести государственных и муниципальных служащих в связи с утратой доверия. По результатам прокурорской проверки уволен в связи с утратой доверия муниципальный служащий администрации сельского поселения «Село Ферзиково», незаконно зарегистрировавший более 100 иностранных граждан.

В прошлом году органами прокуратуры Калужской области проверено на предмет коррупциогенности свыше 13 тысяч нормативных правовых актов (их проектов), в целях исключения таких факторов прокуратурой принесено более 500 актов реагирования.

Правоохранительными органами в 2014 году выявлен 81 факт взяточничества. Из них 56 преступлений связаны с дачей взятки должностному лицу. К примеру, Калужский районный суд вынес приговор жителю областного центра, обвинявшемуся в покушении на дачу взятки сотруднику ГИБДД, и назначил ему наказание в виде штрафа в 30-кратном размере взятки — 300 тысяч рублей.