Пенсионеры, являющиеся членами Центристской партии (KeskErakond), три среды декабря проводят пикеты перед дворцом Тоомпеа (Toompea), в котором заседает парламент страны. Первый пикет состоялся 3 декабря, следующие будут проведены соответственно - 10 и 17 декабря с 11 до 12 часов. Пенсионеры намерены потребовать от правительства, чтобы оно обратило внимание на нужды пожилых людей. Пикетчики выступят с требованиями повышать размеры пенсий пропорционально темпам удорожания жизни, выплатить остаток сбора пенсионного фонда пенсионерам, изменить индексирование пенсий в пользу пенсионеров, увеличить базовую пенсию на 100 крон, в большем объеме компенсировать пенсионерам расходы на стоматологическую помощь и повысить прожиточное пособие до 800 крон в месяц. Пенсионеры также поддерживают участников забастовки профсоюзов госслужащих Эстонии (TALO).

Как сообщил ИА REGNUM Антс Руусман (Ants Ruusman), председатель организации пенсионеров Центристской партии, в первом пикете приняли участие 50 человек. "В следующую среду мы ожидаем, присутствие до ста человек, но главной целью массовость не преследуем, большинство пикетчиков - люди пожилые, больные, время года для этих целей не самое удачное". По его мнению, в эстонском обществе нарастает осознание того, что акции протеста способны улучшить жизнь определенных категорий населения. "Долгое время в Эстонии не было забастовок - одни вялые пикеты. Надеялись на парламент, правительство, надеялись на постепенное улучшение жизни. Но правый парламент раз за разом откладывал решение острых вопросов на будущее, которого у нынешних пенсионеров уже просто нет".

Руусман, тем не менее, не стал обольщаться ростом протестных настроений. "Это маленькие шаги, перелома ситуации пока нет!" Отвечая на вопрос, влияет ли на низкий уровень протестного движения менталитет эстонского народа, классическая философия "одиночки-хуторянина", председатель организации пенсионеров Центристской партии заметил, что события конца 1980-х - начала 1990-х доказали несостоятельность таких взглядов. В результате, по его словам, пенсионеры чувствуют себя обманутыми: их руками была сделана "поющая революция", а затем их просто отшвырнули на обочину. По его наблюдениям, представители титульной нации не принимали активного участия в пикетах и забастовках, потому что пресса и политики характеризовали подобные действия, как отголоски "советского прошлого", как "часть коммунистического поведения" и левых идей, а многие из эстонцев не хотели бы себя отождествлять с такими понятиями.

Антс Руусман считает, что его организация выражает интересы и взгляды большинства пожилых людей Эстонии. "Мы находимся в постоянном контакте с пенсионерами и прекрасно осведомлены об их недовольстве! Недовольство есть, и довольно сильное!"