Тульская милиция начинает рейды по выявлению точек незаконной торговли пиротехникой. Накануне Нового года для сотрудников правоохранительных органов это объекты особого внимания. По степени опасности пиротехнические изделия разделяют на 5 классов. Самые простые петарды - 1, 2 и 3 классов, то есть бытовые. Это продукция, которая поступила в свободную продажу. Требования к реализаторам минимальные - соблюдение правил хранения: обязательное наличие металлического ящика и сертификата соответствия. Почти все пиротехнические изделия поставляются в Россию из Китая. Часть сертифицируется, но значительное количество попадает на рынки города без необходимых документов.

Если для реализации бытовых петард достаточно иметь сертификат, то профессиональная и полупрофессиональная пиротехника обязательно лицензируется. В продажу такие фейерверки не поступают. Подобной техникой пользуются специалисты во время городских праздников. В Туле есть всего один магазин, который имеет лицензию на продажу петард. В преддверии Нового года сотрудники противопожарной службы тоже начинают инспекторские рейды по выявлению несанкционированной торговли.

Как сообщила старший инспектор группы противопожарной пропаганды и общественным связям Наталья Ярцышева, несчастные случаи из-за неосторожного обращения с пиротехникой редкость, но для того, чтобы Новогодняя ночь не превратилась в кошмар, лучше не терять голову и соблюдать правила обращения с взрывоопасными игрушками.