5 декабря в учебном театре Чувашского государственного института культуры и искусств пройдет республиканский фестиваль одаренных детей "Юные дарования". Тогда же состоится вручение музыкальных инструментов, полученных по федеральной целевой программе "Культура России (2001-2005 годы)" для сельских музыкальных школ и школ искусств.

Как сообщает Минкультуры Чувашии, распоряжение о выделении инструментов подписал министр культуры М.Швыдкой сразу после своего визита в Чувашию в марте этого года. Во втором полугодии в республику поступили музыкальные инструменты на общую сумму свыше 500 тысяч рублей, которые распределены среди сельских детских музыкальных школ и школ искусств.

Теперь во многих школах откроются новые специальности. В частности, в Марпосадской детской школе искусств начнется обучение по новой специальности "Струнные инструменты", в Ядринской детской школе искусств, Шихазанской детской школы искусств Канашского района - "Духовые инструменты". В последнее время школы дополнительного образования детей стали гибче реагировать на те изменения, которые происходят в обществе, предлагая новые виды образовательных услуг. Открываются новые отделения: эстрадное, эстетическое, хореографическое, театральное, хоровое. Школы искусств расширяют возрастные рамки обучающихся, идя в ногу с европейскими странами, где одним из приоритетных направлений в области культуры стало художественное образование взрослых.