Болгария упростит процедуру выдачи туристических виз для граждан России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Армении и Грузии. Как сообщает пресс-служба МИД Болгарии, решение об этом принято 6 февраля на встрече министра иностранных дел Даниела Митова с министром по туризму Николиной Ангелковой, передаёт корреспондент ИА REGNUM. «Данное решение принято в ответ приближающемуся активному туристическому сезону и желанию министерства туризма содействовать поездкам граждан из таких стран как Россия и Украина. Это также является частью мер по противодействию негативной тенденции снижения раннего бронирования из этих стран на летний сезон 2015 года. По последним данным, за период с января по ноябрь 2014 года количество российских туристов сократилось примерно на 3%, а туристов с Украины — на 8%», — говорится в сообщении.

Изменения предусматривают, в частности, выдачу краткосрочных двукратных и многократных виз для целей организованного туризма сроком на один год гражданам, которые уже имели болгарскую визу в предыдущие годы. Владельцы недвижимости из указанных стран также смогут воспользоваться этими условиями. Граждане, которые впервые посещают Болгарию, будут иметь право на краткосрочные двукратные или многократные визы для целей частного посещения сроком действия до одного года, а те, кто уже получал болгарские визы ранее, — сроком действия до трёх лет. Несовершеннолетние граждане этих стран также смогут воспользоваться упрощённым визовым режимом. Тем, кто желает посетить Болгарию с целью туризма или отдохнуть в организованном молодёжном лагере, будут выдаваться краткосрочные многократные визы сроком до пяти лет. Однолетние двукратные или многократные туристические визы будут выдавать и лицам с ограниченными возможностями.

Сообщается, что министерство иностранных дел Болгарии уже направило указания об облегчении процедуры выдачи туристических виз в дипломатические и консульские представительства.