Основная проблема, которая сейчас есть у предпринимателей Мурманской области — это доступ к субсидиям. Об этом на встрече представителей органов исполнительной власти и бизнес-сообщества заявил член Совета Федерации РФ Игорь Чернышенко, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Дают копейки, — пояснил Чернышенко. — Но даже если не копейки — получить их очень трудно. Нам с вами надо работать над этим». Также Чернышенко обратил внимание собравшихся на увеличение ставки кредитования. «Пусть не обижается банковское сообщество, но, если мы увеличиваем ставку кредитования, реально бизнес не будет работать», — пояснил член Совета Федерации.

При этом, по оценке Чернышенко, система экономики области позитивна: «Мы в этом плане находимся в хорошем положении, по сравнению с другими регионами. Но у нас есть проблемы, есть, над чем работать».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Заполярье к имеющимся формам поддержки предпринимательства региональным правительством была добавлена новая форма — субсидии на покрытие затрат, связанных с удорожанием товаров, работ, услуг при производстве на территории Мурманской области. На эти цели в региональном бюджете в среднесрочном периоде предусмотрено финансирование в размере 1 млн. рублей ежегодно. Специалисты обращают внимание на то, что это — «пилотный» проект, который необходим для проработки механизма распределения субсидий, связанных со спецификой ведения бизнеса в условиях Крайнего Севера. В Мурманске рассчитывают на помощь федерального центра — по мнению экспертов, без нее область не сможет обеспечить полноценного возмещения затрат субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим свою деятельность на территории области.