Экологическая акция «Свалкам — нет, сортировке — да!», прошла сегодня, 7 февраля, в центре Калуги, на улице Театральной, у памятника известному отечественному космисту Константину Циолковскому, рассказала в беседе с корреспондентом ИА REGNUM координатор калужского отделения зеленого движения «ЭКА» Настя Матвеева.

По ее словам, цель акции — просвещение граждан по проблемам мусора, а также пользе его раздельного сбора и переработки. Калужане, участвующие в мероприятии, захватили с собой вторсырье — бумагу, стекло, пластиковые бутылки и батарейки, которые затем будут отправлены на переработку.

В ходе акции калужанам и гостям областного центра экологи и волонтеры раздавали листовки с информацией о пунктах приема отходов и провели опрос, связанный с раздельным сбором мусора и переработкой твердых бытовых отходов. Такие экологические акции проводятся в Калуге каждую первую субботу месяца с августа 2014 года.

Между тем, как сообщил 7 февраля корреспонденту ИА REGNUM помощник прокурора Мещовского района Калужской области Илья Миненко, судом вынесено решение о прекращении незаконной эксплуатации земельного участка, предназначенного для обслуживания свалки твердых бытовых отходов. Прокурорской проверкой было установлено, что в нарушение Федерального закона «Об отходах производства и потребления» объект размещения отходов МУП «Мещовские тепловые сети» не включен в Государственный реестр объектов размещения отходов, однако продолжает осуществлять деятельность по размещению отходов на свалке ТБО, расположенной в районе Мещовске, в отсутствие лицензии на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов 1-4 классов опасности.

В этой связи прокурор направил в Сухиничский районный суд исковое заявление к МУП «Мещовские тепловые сети» с требованием о прекращении деятельности по эксплуатации земельного участка, предназначенного для обслуживания свалки ТБО в срок до 1 января 2016 года. Требования прокурора судом удовлетворены.