Мирная инициатива канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда по урегулированию конфликта на Украине поможет добиться «большей безопасности в Европе». Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на Мюнхенской конференции по безопасности.

Напомним, что 5 февраля главы Франции и Германии провели переговоры в Киеве, а на следующий день направились в Москву, где встретились с президентом России Владимиром Путиным. 8 февраля стороны обсудят украинское урегулирование в «нормандском формате», сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Однако зарубежное экспертное сообщество скептически относится к мирным инициативам со стороны Вашингтона и его европейских союзников.

«Американские власти абсолютно не понимают, что происходит на Украине. Об этом свидетельствует их желание начать поставки летального оружия в Донбасс», — отметил профессор факультета политологии и международных отношений Кентского университета Ричард Саква.

По мнению исследователя, Вашингтон должен осознать, что ополченцы представляют самостоятельную силу, которая продвигает свои интересы.

«Западные лидеры предлагают слишком простое объяснение украинского конфликта. Они просто обвиняют во всем президента РФ Владимира Путина, несмотря на заверения начальника Генштаба украинской армии Виктор Муженко и украинских военных о том, что нет никакого российского вторжения на Украину»,- утверждает политолог.