Брак с латвийской женщиной — это билет в Европу для исламского террориста, а для нее самой почти всегда гарантированный плен со всеми вытекающими последствиям. В Европе начат масштабный проект по борьбе с фиктивными браками и современным рабством, сообщает портал Ves.lv.

Латвия, как и другие страны Восточной Европы, остается поставщиком «фиктивных невест». Женщинам обещают золотые горы за то, что они выйдут замуж за иностранцев, чаще всего граждан мусульманских стран. Фиктивные мужья получают право въезда в Шенген, а жены, чаще всего, становятся пленницами. «Фиктивные браки всегда были и остаются классическим видом нелегальной иммиграции. Торговля людьми глобально — это одно из преступлений, которое связано с огромных доходом и в том числе мы имеем основание сказать, что эти доходы также используются в финансировании террористических актов, поэтому конечно эта проблема связана не только с организованной преступностью», — указал на канале ТV5 замгоссекретаря МВД Латвии Дмитрий Трофимов.

С 2013 года, когда в Латвии ужесточились нормы уголовного кодекса, число фиктивных браков сократилось. Однако оформить его, например, в той же Ирландии можно без труда. «При заключении брака священник или тот, кто проводит церемонию, видит, что люди не говорят на одном языке, что они не могут контактировать, и при этом заключают этот брак», — пояснила руководитель НГО «Убежище „Надежный дом“» Сандра Залцмане. Однако ситуация вскоре должна измениться. «У нас теперь будет право тщательно проверять пару, которая вызывает подозрение. Сможем задавать разные вопросы. Да и тот, кто регистрирует браки, если у него возникает подозрение, впредь имеет право сообщать в полицию. Это совсем новая норма. Посмотрим, как она будет работать», — указала ТV5 представитель Ирландского миграционного совета Хелена Росентака.

Не все желающие проникнуть в Европу через фиктивный брак делают это с мирными намерениями. «Оценить риски гражданина Пакистана, который заключил брак с гражданкой нашей страны здесь в Латвии, может быть проблематично. Тот акт взрыва универсального магазина в Стокгольме, который был несколько лет назад, он в некоторой мере как раз связан с проблемой такого рода легализации на территории Шенгена», — пояснил Трофимов.

Осознав масштабы бедствия, Европа выделила денег на проект борьбы с фиктивными браками. Пять стран — Латвия, Литва, Эстония, Финляндия, Словакия и Ирландия за 640 тысяч евро в течение двух лет будут вести работу, главная цель которой — предотвратить новые случаи фиктивных браков. Для этого обществу будут рассказывать о рисках и опасности.

С 2007 года в Латвии 113 человек были признаны жертвами торговли людьми. 59 из них пострадали от фиктивных браков. Сколько остается тех, кто не имеет возможности обратиться за помощью, не знает никто.