С 1 по 10 декабря Архангельским областным управлением социальной защиты населения и департаментом здравоохранения проводится целый ряд медико-социальных и культурных мероприятий, а также конференции и семинары в помощь инвалидам, ищущим работу.

Как сообщила пресс-служба обладминистрации, в лечебно-профилактических учреждениях сейчас проводятся углубленные медицинские профилактические осмотры инвалидов. Для детей-инвалидов организован специализированный заезд в санаторий "Бобровниково" в Великом Устюге (Вологодская область).

С 1 по 5 декабря работают "горячие телефоны" по проблемам инвалидов: для взрослых инвалидов; для семей, имеющих детей-инвалидов, по пенсионному обслуживанию инвалидов.

В областной детской библиотеке им. А.Гайдара проходят мероприятия для детей с ограниченными возможностями в рамках реабилитационной программы "Теплый дом". А в территориальных органах службы занятости населения организованы консультации психологов и проводятся тренинги повышения уверенности в себе для инвалидов, длительно стоящих на учете в службе занятости.

С 1 по 10 декабря для инвалидов организовано бесплатное посещение всех музеев. Дети с ограниченными возможностями увидят благотворительные спектакли в областном театре кукол. 12 декабря в Центре поддержки и социально-творческой реабилитации инвалидов Архангельского отделения Всероссийского общества глухих (ВОГ) пройдет областной командный турнир по шашкам, а 13 декабря - по шахматам.

С 28 ноября по 6 декабря в выставочном зале "Поморской филармонии" проходит областная выставка прикладного художественного творчества инвалидов.

6 декабря в Архангельске будут подведены итоги областного фестиваля творчества инвалидов "Крылья души". В этот же день в Областном центре дополнительного образования открывается Х областной фестиваль творчества детей с ограниченными возможностями.