В 2015 году Евразийскому союзу придётся проделать большую работу по запуску совместных проектов и функционированию единых рынков. Об этом 6 февраля заявил председатель правительства России Дмитрий Медведев в ходе первого заседания Евразийского межправительственного совета в российской правительственной резиденции «Горки».

Выступая перед участниками заседания, председатель правительства РФ констатировал: «Наш союз стартует в непростых условиях. Не успев оправиться от глобального кризиса 2008 года, мы сейчас испытали новые трудности. К имеющимся в нашей экономике структурным проблемам — а они у всех есть — добавилось резкое падение цены на нефть, беспрецедентное внешнее давление. Конечно, это не могло не затронуть и Российскую Федерацию, и наших партнёров».

Медведев отметил, что на национальном уровне Россия принимает необходимые меры для обеспечения макроэкономической и социальной стабильности. «Мы понимаем, насколько эта антикризисная работа важна при той плотной кооперации, которая существует между российскими, белорусскими, казахстанскими, армянскими и киргизскими компаниями и предприятиями», — сказал он.

По словам Медведева, проводится объёмная докапитализация банков (RUR 1 трлн) и уже принято решение о распределении 830 млрд на поддержку 27 банков. Увеличен объём госгарантий по кредитам для реального сектора, создаются условия для работы в отдельных отраслях, включая сельское хозяйство, инновации.

«В этом году нам предстоит проделать большую работу: подготовить и принять новый таможенный кодекс, соглашение о порядке заключения международных договоров в Евразийском союзе, концепции формирования общего электроэнергетического рынка, рынка газа, нефти, нефтепродуктов — в общем, более ста документов, — сообщил Медведев. — Особое внимание придётся уделить укреплению институциональных основ Союза на принципах доверия, равноправия и взаимного учёта интересов, устранить остающиеся барьеры в торговле, наконец, начать осуществлять планы по переходу к согласованной промышленной политике, запуску совместных проектов, функционированию единых рынков. Интеграция нам такие возможности даёт, но как мы ими сумеем распорядиться, напрямую зависит от нашей работы в рамках обеспечения четырёх основополагающих свобод — движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Решение этих задач есть приоритет текущего белорусского председательства в 2015 году, о чём, кстати, говорили все, и президент Белоруссии говорил. Мы разделяем и поддерживаем эту позицию».

Председатель правительства отметил, что среди шести практических вопросов повестки заседания есть касающиеся развития торгово-экономического сотрудничества ЕАЭС с основными партнёрами. «Вовлечённость в глобальную экономическую повестку дня требует от нас повышения конкурентоспособности, более активного участия в международном разделении труда с учётом объективных потребностей, интересов наших экономик. Важно, чтобы все соглашения, которые будут подписаны, носили прикладной и взаимовыгодный характер, на практике способствовали укреплению, наращиванию торговых связей, создавали дополнительные возможности для бизнеса», — заявил Медведев. Среди прочих вопросов — о финансировании пилотного проекта по введению маркировки товаров, а также о разработке концепции Евразийского инжинирингового центра по станкостроению.

По завершении первого заседания Евразийского межправительственного совета были подписаны, как проинформировала пресс-служба правительства РФ, следующие документы: распоряжение «О проектах протоколов, предусмотренных Договором о присоединении Киргизской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, подписанным 23 декабря 2014 года»; распоряжение «Об обеспечении финансирования пилотного проекта по введению маркировки на территории государств-членов Евразийского экономического союза»; распоряжение «О разработке концепции создания Евразийского инжинирингового центра по станкостроению».