Самая большая планета Солнечной системы — Юпитер — войдет в противостояние (это значит, что Земля окажется между Солнцем и Юпитером примерно на одной линии) с Солнцем в ночь с 6 на 7 февраля 2015 года. Наблюдать газовый гигант Юпитер можно будет невооруженным взглядом на ночном небе. Те, у кого есть хотя бы любительский телескоп, могут лицезреть поистине завораживающую картину самой большой планеты нашей звездной системы.

Юпитер станет третьим по яркости объектом на ночном небе в эту ночь после Луны и Венеры. Расстояние от Земли до Юпитера будет составлять 650,75 млн. км (4,35 астрономических единиц). Наибольший видимый диаметр Юпитера составит 45 угловых секунд. Планета появится на восточном крае небосклона после захода Солнца и будет перемещаться на западный край и зайдет за горизонт вместе с восходом Солнца.

В Северном полушарии Юпитер нужно будет искать правее и выше яркой звезды Регул в созвездии Льва. Невооруженным глазом можно будет непосредственно увидеть планету, в телескоп или бинокль рядом с Юпитером можно заметить четыре небольшие «звездочки» — это спутники газового гиганта Европа, Ио, Ганимед и Каллисто. Астрономы утверждают, что с помощью оптики можно будет различить гигантские атмосферные вихри, которые постоянно бушуют на газовом гиганте Юпитере.