К сегодняшнему дню на полуострове полноценно свою функцию выполняют лишь 19,3% лесных полос, посаженных ещё в конце 1940-1950-х годах для защиты полей от ветровой и водной эрозии и борьбы с суховеями. Лесополосы нужно срочно восстанавливать, считают в Государственного комитете по лесному и охотничьему хозяйству республики.

Как корреспонденту ИА REGNUM сообщили в госкомитете, в Крыму необходимо провести работы по восстановлению полезащитных лесных полос, что позволит в разы увеличить урожайность сельскохозяйственных культур. Об этом заявил председатель Государственного комитета по лесному и охотничьему хозяйству Республики Крым, главный государственный лесной, охотничий инспектор Республики Крым Василий Чебанов в ходе рабочей поездки в Красногвардейский район. По его словам на сегодняшний день подготовлен проект закона о сохранении и воспроизводстве защитных лесных насаждений на землях сельскохозяйственного назначения Республики Крым, специалисты Госкомлеса разрабатывают соответствующую программу.

Полезащитные лесные полосы — один из видов мелиорации — лесопосадки в виде узких древесно-кустарниковых полос по границам угодий в полупустынных, степных и лесостепных природных зонах. По многолетним наблюдениям они повышают урожайность до 20-25% по сравнению с незащищенными полями. За послевоенные годы в Республике Крым было создано порядка 20 тыс. га защитных насаждений. Работы начались в 1948 году силами жителей степного Крыма.

«Мы сажали всё подряд: маслину, иву, акацию, даже дубы из привезённых к нам желудей проращивали», — вспоминает жительница Джанкойского района Крыма, участница Великой Отечественной войны Валентина Осипова. С начала 90-х годов местные жители начали распиливать лесопосадки на дрова, чтобы пережить зиму. Уголь был не всем по карману. Украинским пенсионерам государство выделяло деньги на закупку угля, но их не хватало на всю зиму. Сейчас в негодность пришло около 80% лесополос. Местами их восстанавливают сами фермеры, для защиты своих полей.