В апреле 2015 года ростовский аэропорт закроют на ремонт. На это время альтернативой воздушной гаванью станет аэропорт Сочи. Об изменении расписания полётов из областного центра ИА REGNUM сообщили в пресс-службе авиакомпании «Донавиа» 6 февраля.

На период проведения реконструкции взлетно-посадочной полосы авиаперевозчик часть воздушных судов будет направлять в олимпийскую столицу и введет дополнительный ежедневный рейс Сочи — Москва. Кроме того, полностью отменены будут рейсы из Ростова в Санкт-Петербург и Екатеринбург, а также один из трёх рейсов в Стамбул. Остальные рейсы авиакомпания будет выполнять с изменением времени вылета и прилёта с учетом работы аэропорта с 20:30 до 08:30.

В конце января нынешнего года стало известно, что реконструировать взлетно-посадочную полосу ростовского аэропорта будет «Трансстроймеханизация». Заявка этой компании признана ОАО «Ростоваэроинвест» наиболее соответствующей требованиям конкурсной документации.

Напомним, что проведение реконструкции запланировано с 1 апреля по 6 июня 2015 года. Работы будет вестись в 12-часовые «окна», с 08:30 до 20:30, чтобы сохранить авиасообщение ростовского аэропорта по наиболее востребованным маршрутам. Ожидается, что после реконструкции несущая способность покрытий взлетно-посадочной полосы будет значительно увеличена, и аэропорт сможет принимать воздушные суда типа Boeing 737-800, А-320 и другие тяжелые самолеты без ограничений.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, срок ремонта ВВП был перенесен с сентября 2014 года, так как была острая необходимость областного центра в воздушной гавани для отправки в другие регионы России беженцев с юго-востока Украины. Также власти предполагали, что ремонт взлетно-посадочной полосы завершится уже к началу мая 2015 года, чтобы нормализовать работу аэропорта к отпускному сезону. Реконструкция ВПП должна увеличить пассажиропоток до 2,7 млн человек в год.