Фонд содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства Тамбовской области в 2014 году выдал поручительств на сумму более 400 миллионов рублей, сообщили ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации. Это дало возможность субъектам малого и среднего бизнеса привлечь кредитов на сумму 968 млн рублей.

Одной из существенных форм государственной поддержки малого и среднего предпринимательства является предоставление поручительств для получения кредитов на развитие бизнеса. Для этой цели в 2008 году был создан Фонд содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства Тамбовской области. По итогам работы 2014 год стал для него самым успешным за все время деятельности, говорят местные власти. В 2014 году фонд выдал поручительств на сумму более 400 млн рублей, что дало возможность малому и среднему бизнесу привлечь кредитов на сумму 968 млн рублей. Эти средства позволили сохранить более двух тысяч и организовать еще 200 новых рабочих мест.

Как отметил директор фонда Андрей Блудов, это закономерный результат работы, который свидетельствует о развитии в регионе малого и среднего бизнеса.

Несмотря на непростую экономическую ситуацию, ожидается, что в наступившем году потребность в кредитах со стороны предпринимателей не уменьшится. В прошлом году был увеличен уставный фонд, расширен спектр финансовых партнеров и перечень видов обязательств, по которым можно предоставлять поручительства. В настоящее время фонд сотрудничает с 15-ю кредитными организациями и со своей стороны готов предоставить ликвидные залоги малому и среднему бизнесу.

Кроме того, на инвестиционном форуме «Сочи-2014» губернатор Олег Бетин подписал соглашение о сотрудничестве с Агентством кредитных гарантий, которое также позволит привлекать средства на реализацию перспективных проектов для экономики региона. По словам Андрея Блудова, сейчас решается вопрос о финансировании строительства молочных ферм в Сосновском и Рассказовском районах.

С начала деятельности в 2008 году фондом было выдано 265 поручительств на общую сумму 1,3 млрд рублей, что позволило субъектам малого и среднего предпринимательства получить кредитов почти на 2,8 млрд рублей и создать возможность для организации более 1 тыс. новых рабочих мест. Большинство заемщиков, воспользовавшихся поручительством, заняты в сельском хозяйстве, строительстве, предоставлении бытовых услуг. Это позволило получить Фонду содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства Тамбовской области высокую оценку эффективности деятельности со стороны рейтингового агентства «Эксперт РА» и войти в число 15 ведущих фондов России.