Больше 100 тысяч человек на Украине уже получили повестки в военкомат в рамках новой волны мобилизации, во время которой ранее планировалось призвать 52 тысячи человек. Об этом во время пресс-конференции в Киеве заявил заместитель руководителя Главного департамента по вопросам национальной безопасности и обороны администрации президента Украины Алексей Покотило, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«В настоящее время оповещены более 100 тысяч человек и прошли медицинское обследование более 58 тысяч человек. Около 16 тысяч военнослужащих по состоянию на сегодняшний день уже направлены в учебные центры и с ними проводится подготовка», — сказал Покотило. Из них 3,7 тысяч — добровольцы, подчеркнул чиновник. «Это также военнообязанные, но значительное количество их по своему состоянию здоровья не соответствует требованиям. Как правило, такие военнослужащие-добровольцы, те, кто не пройдет соответствующее медицинское обследование, будет проходить в подразделениях самообороны соответствующих областей, районов», — сказал Покотило.

В лидерах по количеству мобилизованных — Винницкая область. Там планы выполнены на 100%. Среди отстающих — Харьковская, Тернопольская, Сумская и Ивано-Франковская области.

Кроме того, по словам Покотило, сейчас прорабатывается вопрос возобновления регулярного призыва на срочную службу. Начнется он, скорее всего, весной. «Рассматривается вопрос по призыву на военную службу срочников. Подготовлен проект указа президента. Он проходит согласование и профессиональную экспертизу. Так планируется. Призыв может быть в марте, или в апреле-мае-июне», — сказал чиновник администрации президента.