Власти Новосибирской области заплатили хостелам за размещение украинских беженцев. Не смотря на то, что деньги из федерального бюджета на оплату размещения были перечислены ещё в декабре, основную часть средств, положенную по договорам, владельцы хостелов получили только в феврале.

В региональном правительстве проволочки с выплатами объясняли юридической неопределённостью с главным распорядителем бюджетных средств, сообщает ГТРК «Новосибирск».

Директор хостела «Прованс» (в нём украинские беженцы размещались с 25 сентября по 14 декабря) Светлана Целуева, говорит, что лишь 4 февраля областное правительство практически полностью рассчиталось по долгам, перечислив 683 тысяч рублей к уже полученным ранее 670 тысячам.

Управляющая хостелом «Зори», который принял около 70 беженцев, Наталья Савченко также сообщает, что оставшуюся сумму в 835 тыс. рублей региональные власти выплатили 4 февраля. Савченко отмечает, что договор предусматривал 30-дневную отсрочку, потому деньги должны были выплатить в начале января. Несмотря на задержку, она не имеет претензий и готова вновь подписать договор с властями области о размещении беженцев.

По данным УФМС по Новосибирской области, на 1 февраля 2015 года 4 028 украинских граждан, получивших временное убежище, в том числе 1 154 детей (2 118 семей). На сегодняшний день в пунктах временного размещения пребывает 493 человека.