Украинская сторона вместе с «европейскими партнерами» готова к переговорам относительно нового газового соглашения с РФ по «летнему пакету» на рыночных условиях. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на брифинге вечером 6 февраля, передает корреспондент ИА REGNUM.

"В зависимости от ситуации с ценами на нефть, думаю, что в летний сезон цена на европейских рынках будет от 250 до 300 долларов. И мы готовы к проведению переговоров… относительно нового соглашения по «летнему пакету» по поставкам газа. На рыночных условиях мы готовы договариваться, так же, как мы договорились на трехстороннем уровне во время подписания «зимнего пакета», — подчеркнул глава правительства Украины.

Далее Яценюк в очередной раз заявил, что из Европы по реверсной схеме Украина закупаем 67% объема импортного газа, а из России — соответственно 33%. «Если мы будем двигаться так дальше, мы фактически сможем полностью диверсифицировать источники поставок природного газа», — сказал он. Яценюк также напомнил, что Украина подала иск в Стокгольмский арбитраж относительно долга за газ: «Еще раз хочу напомнить северному соседу, что Украина требует от России компенсации в 6 миллиардов долларов США. Суд разберется, кто кому должен».

Напомним, что осенью 2014 года после многих раундов переговоров Киев, Москва и Брюссель согласовали условия поставок российского газа на Украину в зимний период. В частности, Украина выплатила часть своего долга за газ и закупала небольшие объемы топлива по предоплате.