Объем собственной рыбной продукции в Костромской области вырос за 2014 год в два раза. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, рыбные хозяйства Костромской области за год произвели более 800 тонн продукции — это в два раза больше, чем в 2013 году.

По данным департамента агропромышленного комплекса региона, основной объем добычи пришелся на долю карпа и осетра (порядка 90% произведенной рыбы). Значительно увеличились объемы выращивания форели, сазана, амура, толстолобика.

Содержанием и разведением рыбы в Костромской области занимаются четыре крупных предприятия. Департамент агропромышленного комплекса региона оказывает им поддержку в рамках ведомственной целевой программы «Разведение одомашненных видов и пород рыб (развитие сельскохозяйственного рыбоводства) в Костромской области на 2013-2015 годы».

В рыбные хозяйства в 2014 было вложено более 66 млн рублей в качестве инвестиций, что на треть больше, чем в 2013. Вложения позволили запустить новые линии, внедрить в хозяйствах современные технологии. Площадь выростных прудов увеличилась на 30%, что позволило сделать рост объемов производства товарной рыбы в регионе устойчивым.