Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов заявил, что российская экономика избавилась от «голландской болезни». Об этом он рассказал в интервью агентству Bloomberg в пятницу, 6 февраля.

Силуанов считает, что так называемая голландская болезнь, под которой подразумеваются укрепление национальной валюты и падение конкурентоспособности страны из-за бума цен на сырье, больше не страшна российское экономике. До того как российский рубль упал в прошлом году, он был переоценен из-за избыточного использования выручки от продаж нефти и газа, отметил глава Минфина. Теперь реальный курс рубля вернулся к уровню первой половины 2000-х годов с поправкой на инфляцию, считает Силуанов.

Глава российского Минфина считает, что у правительства есть шанс провести структурные реформы в условиях кризиса и вывести страну на достаточно высокие темы экономического роста. Также Силуанов не исключает, что будет пересмотрена фискальная политика государства. «Что до фискальной политики, я уверен, что мы сможем вернуться к решениям, принятие которых долго откладывалось, потому что они были политически непопулярны», — отметил глава Минфина.

Термин «Голландская болезнь» появился в 1970-е годы для описания происходящего с экономикой Королевства Нидерландов после открытия запасов природного газа в Северном море. В результате того, что Нидерланды экспортировали большие объёмы природного газа, национальная валюты резко укрепилась и спровоцировала удорожание экспорта, кризис в обрабатывающей промышленности, рост инфляции и безработицу.