Израильская политическая разведслужба Моссад предупредила Евросоюз о том, что исламские экстремисты готовят на его территории 10 крупных террористических актов.

Уточняется, что для осуществления этого замысла на территорию европейских стран уже проникли сотни террористов.

Как отмечает Моссад, речь идет о тех, у кого есть легальное гражданство, работа и все необходимые документы.

«Как правило, это представители второго или третьего поколения иммигрантов, внешне совершенно непримечательные, а оттого еще более опасные. Роль этих людей заключается в организации терактов, но выявить их крайне сложно. Террористы с фальшивыми документами находят прикрытие в качестве сотрудников СМИ, компьютерщиков, инженеров и переводчиков», — комментирует предупреждение разведки итальянская Il Giornale.

Издание опасается возможного теракта на территории Италии. По мнению итальянских экспертов, мишенью для террористов может стать глава Римской-католической церкви.

В начале января 2015 г. Моссад и ЦРУ предупредили папу Франциска, что в Европу под видом мигрантов прибыли 4 боевика «Исламского государства», целью которых является убийство понтифика.

Il Giornale ссылается на ряд исламистских сайтов, где активно обсуждаются будущие теракты — место, где должен состояться первый из них.

«Как только по этому вопросу будет достигнут необходимый кворум, первый из запланированных терактов, о которых предупреждает Моссад, действительно может произойти», — полагает издание.

Уровень террористической угрозы в большинстве стран ЕС поднят до максимального, «красного» значения.