Компании из Коми получили дипломы V Всероссийской специализированной выставки "Энергосбережение в регионах России - 2003", которую провело на днях в Москве Министерство энергетики РФ. Как сообщает пресс-служба ФГУ "Комиэнергонадзор", в выставке приняли участие 47 регионов России, которые представили в общей сложности около 500 экспонатов новых технологий.

В число участников из республики попали ОАО АЭК "Комиэнерго", ГУП РК "Птицефабрика "Зеленецкая", "Северные магистральные нефтепроводы", Ухтинский государственный технический университет, НП "Центр энергоэффективности РК", АСУ "Комплекс", МУП "Микуньский Горжилкомхоз" и ОАО "Связь" Коми.

"Комиэнерго" по итогам выставки получило диплом "За участие в разработке, производстве и внедрении энергосберегающих мероприятий, оборудования, технологии и материалов и практический вклад в реализацию государственной политики повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов и снижения энергоемкости экономики страны".

ОАО "Северные магистральные нефтепроводы" помимо аналогичного диплома удостоились награды за 3 место в конкурсе на лучшую реализацию региональной программы повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов".

Коми, по сообщению пресс-службы, заинтересовала многих производителей энергосберегающего оборудования, которые хотели бы внедрить свои изобретения на севере.