Партия «Процветающая Армения» является для нас вызывающим доверие партнером, заявил 6 февраля глава фракции партии «Армянский национальный конгресс» Левон Зурабян в ходе брифинга в парламенте Армении. Он подчеркнул, что позиции двух партий постепенно сближаются и тактические различия между ними сглаживаются, передает корреспондент ИА REGNUMИА REGNUM.

«Приветствуем любое усилие, направленное на скорейшую смену власти в Армении», — заявил Зурабян, комментируя выступление лидера ППА Гагика Царукяна на форуме невластных политических и общественных сил 5 февраля. По словам Зурабяна, в ходе этого выступления ППА и Гагик Царукян впервые публично поставили вопрос о проведении в Армении внеочередных президентских выборов. Политик также охарактеризовал альянс между ПА и АНК как продуктивный.

Отметив различные подходы в рамках тройки («Процветающая Армения», «Армянский национальный конгресс», «Наследие») к тактике движения, Зурабян заявил, что, по мнению АНК, правильным шагом в сложившейся ситуации было бы народное движение, которое руководилось бы движением с целью проведения в Армении внеочередных парламентских выборов. «Думаю, что выступление Царукяна и позиция ППА являются еще одним шагом к сглаживанию этих различий», — заявил Зурабян.

В свою очередь руководитель фракции партии «Наследие» Рубен Акопян выразил удовлетворение итогами конференции невластных сил. По его словам, из выступлений ее участников он убедился в том, что в «представленной дорожной карте вопрос смены власти будет внеочередным». Акопян призвал власти адекватно оценивать ситуацию, подчеркнув, что продолжение властями продвижения вопроса о конституционной реформе будет означать сохранение прежнего курса и углубление кризиса.

Комментируя прозвучавшие на форуме выступления, Акопян отметил, что все его и участники и Гагик Царукян, в частности, озвучили необходимость внеочередных выборов. По мнению депутата, если власти продолжат свою нынешнюю линию вопрос о внеочередных выборах останется в повестке дня.