С 2 января 2015 г. для работы в странах-членах Евразийского экономического союза гражданам Армении не потребуется каких-либо разрешительных документов, в том числе патентов, заявил 6 февраля глава Государственной миграционной службы министерства территориального управления и чрезвычайных ситуаций Армении Гагик Еганян, передает корреспондент ИА REGNUM.

Он сообщил, что для работы и пребывания в указанных странах необходим трудовой или гражданско-правовой договор с работодателем, при этом в качестве последнего могут выступать и физические лица.

Еганян также отметил, что срок пребывания и проживания на территории стран ЕАЭС трудовых мигрантов, являющихся гражданами Армении, определяется сроком действия трудового договора. В течение срока, указанного в договоре, как мигрант, так и члены его семьи могут на любой срок покидать и вновь возвращаться на территорию страны пребывания. Кроме того граждане Армении и члены их семей, находящиеся в странах-членах блока в качестве трудовых мигрантов, освобождаются от необходимости регистрироваться в соответствующих органах указанных государств в течение 30 дней со дня въезда.

Еганян также сообщил, что при въезде на территорию России все граждане Армении должны заполнять миграционную карточку, при этом лица, въезжающие в страну для работы, в графе «цель посещения» должны отмечать «работа». От заполнения миграционной карточки освобождаются лишь лица, чей срок пребывания на территории РФ не превышает 30 дней с момента въезда.

В то же время, по данным Еганяна, на территории РФ от граждан Армении, работающих на основании договора, не требуется предъявления документов, подтверждающих знание русского языка, основ истории и законодательства России, а также документов о том, что данное лицо не является наркоманом и не страдает представляющими угрозу для окружающих инфекционными болезнями, СПИД/ВИЧ.