В расписание движения пригородных электропоездов Московской железной дороги возвращены отмененные электропоезда, которые ранее не вошли в региональные заказы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 6 февраля в пресс-службе МЖД.

Отметим, что Москва не попала в список субъектов федерации, где в массовом порядке отменяли пригородные поезда. Но отмены или изменение маршрута коснулись ряда электропоездов, курсирующих между Москвой и соседними областями. В частности, планировалось, что бывшие поезда «Москва — Гагарин» будут с 16 февраля 2015 года курсировать от столицы только до станций Бородино и Можайск.

«Московская железная дорога — филиал ОАО „РЖД“ на основании запроса компании-перевозчика ОАО „Центральная ППК“ назначает пригородные поезда, которые в 2015 году не вошли в региональные заказы Брянской, Орловской, Курской, Тульской, Рязанской, Калужской и Смоленской областей», — заявили в МЖД. «Со всеми изменениями можно ознакомиться на вокзалах и остановочных пунктах Московской железной дороги», — добавили в пресс-службе.

Напомним, ранее в ОАО «РЖД» дали объяснения, почему с начала года в ряде регионов были отменены десятки поездов пригородного сообщения. В компании винят регионы, которые не выполнили условия правительственной структурной реформы на железнодорожном транспорте и в результате задолжали ОАО «РЖД» более 36 млрд рублей.

«Нежелание ряда субъектов Федерации развивать гармоничную транспортную систему регионов до сих пор не позволило обеспечить ни полную безубыточность деятельности пригородных пассажирских компаний (только 11 из 25 ППК обеспечили в 2014 году безубыточную деятельность), ни передачу убыточным компаниям основных средств — депо и подвижного состава», — отмечается в сообщении «РЖД».

Немедленно восстановить прекращенное пригородное сообщение поездов потребовал президент РФ Владимир Путин. Как заявил Путин 4 февраля в ходе еженедельного совещания с правительством РФ: «Железнодорожное сообщение пригородное должно быть восстановлено немедленно с гарантиями соответствующими ОАО „РЖД“ регионам по решению проблемы».