Городскими властями Санкт-Петербурга согласован митинг против прокладки магистрали М7 через Удельный парк, дата его проведения — 7 февраля, место — танцевальная площадка парка. Об этом сегодня, 6 февраля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM активисты движения «Красивый Петербург».

Защитники Удельного парка возмущены тем, что по принятому в 2014 году Генплану города через зелёную зону запланировано построить скоростную автодорогу, разрезающую парк на две части и фактически уничтожающую его экосистему.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, летом 2014 года, перед выборами губернатора Санкт-Петербурга, жители Выборгского и Приморского районов, на территории которых находится парк, собрали четыре тысячи подписей с требованием убрать М7 подальше от зелёной зоны. Но проект, рассчитанный на несколько лет — до 2020 года, был оставлен без изменений.

Директор ГКУ «Научно-исследовательский и проектный центр Генерального плана Санкт-Петербурга» Юрий Бакей ранее заявлял, что М7 для города важнее парка, и мнение граждан по этому вопросу можно не учитывать. Защитники природы намерены потребовать его отставки.

Напомним, в 1999 году Удельный парк, который с 1934 до 1991 года назывался парком Челюскинцев, был отнесён к выявленным памятникам культурного наследия как объект ландшафтной архитектуры. Удельный парк — это две террасы, разделенные уступом высотой 5-6 метров, который является берегом древнего моря. На нижней террасе преобладают береза и черная ольха, встречается осина, серая ольха, рябина и черемуха. Нижняя терраса местами заболочена. На верхней террасе преобладает береза, посадки сосны, лиственницы — некоторые стволы до метра в диаметре, липы, дуба, ясеня, вяза.