Накануне в Смольном состоялась встреча губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко с чрезвычайным и полномочным послом Турецкой Республики в Российской Федерации Умитом Ярдымом. Беседа была посвящена расширению двустороннего сотрудничества. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 6 февраля, в пресс-службе губернатора и правительства мегаполиса.

Георгий Полтавченко с удовлетворением отметил, что взаимовыгодные отношения между Россией и Турцией сегодня активно развиваются. По итогам прошлого года объём внешней торговли увеличился на 6 процентов. Растут и экспорт, и импорт. В Санкт-Петербурге на протяжении многих лет работает целый ряд турецких строительных компаний, которые участвуют в сооружении важных городских объектов, в том числе в развитии аэропорта «Пулково» и строительстве Западного скоростного диаметра.

При этом сотрудничество не ограничивается строительной отраслью. В городе успешно функционируют и другие турецкие компании, средние и малые предприятия, финансовые институты. Административные районы Санкт-Петербурга заключили соглашения о сотрудничестве с некоторыми турецкими городами. Полтавченко напомнил, что в этом году Санкт-Петербург и Стамбул отмечают 25-летие побратимских связей. Город на Неве намерен провести целый ряд посвященных этой дате мероприятий.

«Сегодня у нас есть все возможности для дальнейшего активного развития торгово-экономических отношений», — подчеркнул губернатор. В числе наиболее перспективных направлений участники встречи назвали энергетику, энергомашиностроение, автомобилестроение, судостроение, информационные технологии, образование и туризм.

Господин Умит Ярдым заверил, что руководство Турецкой Республики заинтересовано в развитии и расширении сотрудничества между регионами Турции и России. «Мы настроены на то, чтобы поднять наши взаимоотношения на более высокий уровень», ­- сказал посол.