4 ноября в Доме журналиста состоялась пресс-конференция "Партийные предпочтения избирателей Самарской области", организованной Самарским Фондом социальных исследований по результатам очередной волны независимого проекта "Выборы-2003". Самарский областной Фонд социальных исследований закончил очередную волну своего проекта "Выборы-2003", целью которого является изучение политических предпочтений жителей Самарской области. Среди прочих жителям области был задан вопрос: "Если бы выборы в Государственную Думу состоялись сегодня, за какую партию Вы отдали свой голос?" Опрос проводился Фондом по собственной инициативе в последние дни октября 2003 года методом маршрутного квартирного интервью. Всего было опрошено 903 жителя всех городов области и 18 сельских районов старше 18 лет. Допустимая статистическая ошибка не превышает 3,2%.

Уровень электоральной активности среди жителей Самарской области достаточно высок - почти семь из десяти опрошенных (68%) намерены участвовать в декабрьских выборах, в том числе 42% - уже твердо решили принять участие в голосовании. Согласно данным Самарской областной избирательной комиссии в предыдущих парламентских выборах 1999 г. приняли участие 61,81% от общего числа избирателей Самарской области.

Как показывает практика, не все избиратели, заявившие сегодня о намерении участвовать в голосовании, придут на выборы в официально установленный для голосования день. Более точные расчеты, основанные на сегодняшних данных, показывают, что наиболее вероятно участие в предстоящих выборах около 51% избирателей. Поскольку потенциал электоральной активности постепенно снижается по мере приближения дня голосования (расчетный показатель по данным марта с.г. давал основания прогнозировать 54%), скорее всего, реальная активность жителей области будет ниже уровня 1999 года. Тем не менее, этот уровень, очевидно, не опустится ниже 25%, что дает основания признать согласно "Закону о выборах..." предстоящие выборы состоявшимися.

Лидирующие позиции в Самарской области занимают новая правящая партия "Единая Россия" - 28% от общего числа избирателей области, или 38% от числа определившихся. Значительно отстает от лидера Коммунистическая партия РФ - 12% от числа всех избирателей и 17% от числа определившихся. Далее следуют ЛДПР (7% от всех избирателей или 10% от числа определившихся), Союз Правых Сил (6% или 8% соответственно) и "Яблоко" (4%, или 6%). Это распределение значительно отличается от того, которое имело место в области на прошлых парламентских выборах 1999 года. Тогда заметно больше было число голосов, поданных за СПС и КПРФ, и заметно меньше - за объединившиеся позже в одну партию Единство и Отечество. Это связано с двумя основными факторами. Во-первых, с чисто политическими. Тогда успех Союза Правых Сил в самарском регионе был в значительной степени обеспечен поддержкой губернатора Самарской области Константина Титова. Поэтому очевидно, что значительная часть голосов СПС в Самарской области была фактически персональным голосованием за Титова. Сегодня губернатор публично поддержал список Единой России. Поэтому резкое сокращение числа сторонников СПС и столь же резкий взлет численности сторонников ЕдРа в области можно объяснить консолидацией партии власти, которая четыре года назад была представлена, как минимум, тремя партийными списками (Единства, Отечества и СПС).

Вероятно, на предстоящих 7 декабря выборах российского парламента Самарская область продемонстрирует значимо иное распределение голосов, чем это было во всех предыдущих электоральных событиях, будь то референдумы, выборы депутатов или Президента. Ожидаемые изменения в общественных симпатиях отразят глубинные изменения в образе жизни людей. Наиболее важным изменением в последние несколько месяцев является снижение популярности КПРФ, долгое время бывшей лидером в Самарской области. Эти трансформации столь же радикально ослабляют и позиции кандидатов по одномандатным округам, выступающих при поддержке компартии. Произошедшие в группе лидеров изменения не повлияли на порядок в рейтинге партий: возглавляет список Единая Россия, затем - с большим отрывом КПРФ. Кроме этого, пятипроцентный барьер в отдельно взятой Самарской области преодолеют ЛДПР, СПС и Яблоко.

В выборах 7 декабря, судя по всему, примет участие меньшее число избирателей, чем четыре года назад. Более того, интерес к данным выборам, признаком чего является готовность участвовать в голосовании, по мере приближения к этой дате ослабевает.