В 2015 году 42 сельских врача Липецкой области, окончивших целевую интернатуру и клиническую ординатуру, получат миллион рублей в рамках федеральной программы «Земский доктор». Как сообщили ИА REGNUMв пресс-службе областной администрации, в 2014 году по проекту «Земский доктор» миллион рублей получили 44 молодых специалиста.

Федеральная программа «Земский доктор» действует в Липецкой области с 2012 года. На выплату миллиона могут рассчитывать специалисты, которые заключают договор на пять лет работы в сельской местности.

По словам главного врача Добринской межрайонной больницы Александра Дарьина, с госпрограммой «Земский доктор» намного легче стало привлечь в сельскую медицину молодых специалистов. Вторая задача — удержать этих специалистов, создать им условия. За 17 лет, что Александр Дарьин возглавляет больницу в Добринке, проведен масштабный ремонт, заметно обновилась диагностическая база, появилось новейшее медицинское оборудование. В 2014 году больница получила наркозный аппарат стоимостью более двух миллионов рублей, современный операционный стол. И самое большое приобретение — компьютерный томограф. Вскоре на нем смогут проходить обследование жители не только Добринского района и близлежащих сельских территорий.

За последние три года выплаты по программе «Земский доктор» получили 23 врача Добринской больницы — штат пополнили хирурги, травматологи, неврологи, окулист и кардиолог. Молодые специалисты охотно едут в Добринку еще и потому, что помимо миллиона по федеральной программе «Земский доктор» они получают 200 тысяч из областного бюджета и еще 500 тысяч — по постановлению главы районной администрации. «Сегодня система здравоохранения испытывает нехватку кадров. Профессия врача переживает эпоху высокой востребованности, поэтому необходимо создать все условия для жизни и работы медиков в регионе», — считает глава администрации Липецкой области Олег Королев.