В Ростовской области дети-сироты обрели жильё. Как сообщили ИА REGNUM в управлении по информационной политике региона 6 февраля, вручил ключи от 14 однокомнатных квартир в Миллеровском районе первый заместитель губернатора Александр Ищенко.

Обживать квартиры ребята будут в 48-квартирной новостройке по улице Черноморской. Ремонтом заниматься уже не нужно — условия созданы: отличная отделка, установлена вся сантехника, на кухнях — газовые плиты. К слову, в новое жилье по программе обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ребята вселяются впервые, так как обычно квартиры приобретались на вторичном рынке.

Александр Ищенко поздравил ребят с таким знаменательным в их жизни событием и пожелал, чтобы их жизнь в новом доме сложилась счастливо и правильно.

В 2014 году в Миллеровском районе заключены муниципальные контракты на долевое участие в строительстве еще пяти многоквартирных домов. Завершение работ запланировано до конца 2015 года. В этих домах получат жилье еще 48 детей-сирот.

Напомним, что программа обеспечения жильём детей-сирот, проживающих на территории Ростовской области, продолжается и в нынешнем году. За счет 1,041 млрд рублей из федерального и регионального бюджетов планируется выделить почти 1,3 тыс. квартир.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по данным донского минстроя, в 2014 году жильем обеспечили 1 тыс. 191 ребенка-сироту. Около 900 млн рублей было направлено на решение этой проблемы — из региональной казны было предусмотрено 763,4 млн рублей, из федерального бюджета — 168,3 млн рублей.