Ночью с 5 на 6 февраля в Донецке периодически раздавались звуки работы тяжелого орудия. По состоянию на утро 6 февраля в городе сохраняется напряженная обстановка, раздаются звуки мощных залпов и взрывов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Донецкого горсовета.

По данным пресс-службы, вчера в городе в результате ведения боевых действий был ранен 1 мирный житель, разрушены или частично повреждены 9 жилых домов и 1 школа. «В результате боевых действий повреждены: Ленинский район: ул. Клиническая, ЗАО „Геркулес“, повреждено здание цеха по подготовке продукции. Работа цеха временно приостановлена; пр. Ленинский- 9-ти этажный дом, повреждена кровля, тех. этаж. Киевский район: пр. Партизанский — три 4-х этажных дома, повреждено остекление; ул. Листопрокатчиков — 9-ти этажный дом (повреждено перекрытие, остекление); ул. Жмуры — горит дом; ул. Электропрокатчиков — повреждено перекрытие и остекление. Куйбышевский район: ул. Куйбышевский — ОШ№51 повреждено остекление, разрушена стена; ул. Заварзина — свадебный салон „Голубка“, повреждено остекление 7 окон и фасад; пр. Партизанский — повреждено остекление в двух домах. Ранен 1 человек», — говорится в сообщении.

За последние двое суток из-за перебоев в подаче электроэнергии останавливалась работа 4 угольных предприятий, 186 горняков не могли подняться на поверхность. «4 февраля в 22.40 произошло аварийное отключение электроэнергии объекта (Повреждение ВЛЭП) в Куйбышевском районе по ул. Стадионной. По сообщению администрации объекта, в шахте им. Горького, под землей находилось 2 человека, которые не могли самостоятельно выйти на поверхность. В 19.20 5 февраля, с помощью источника резервного питания было обеспечено электроснабжение аварийного подъемного механизма, при помощи которого работники шахты были подняты на поверхность. 5 февраля в 13.30 произошло аварийное отключение электроэнергии объектов (Повреждение ВЛЭП) по адресу: Кировский район, ул. Бирюзовая, шахта им. Скочинского; ул. Кирова, шахта им. Абакумова; Петровский район, ул. Правды, шахта им. Челюскинцев. По сообщению администрации шахты им. Скочинского под землей находилось 11 человек, в шахте им. Челюскинцев под землей находилось 173 человека, в шахте им. Абакумова под землей работники не находились. В 15.30 на шахте им. Челюскинцев, с помощью источника резервного питания было обеспечено электроснабжение аварийного подъемного механизма, при помощи которого работники шахты были подняты на поверхность. В 19.00 на шахте им. Скочинского, также с помощью источника резервного питания, удалось поднять горняков на поверхность», — отмечается в материале.

Ремонтные бригады коммунальных предприятий восстанавливают подачу газа и воды потребителям. «Все узлы КП „Донецгорводоканал“, кроме Северного, работают в нормативных пределах. В течение дня пройдут ремонтные работы по восстановлению разрушенных сетей водопровода и канализации… На утро, 6 февраля, в Донецке без газоснабжения 5834 абонентов, среди них 3882 дома частного сектора, 32 многоквартирных дома и 35 предприятий», — информирует горсовет.

Также сообщается, что в городе не работают 28 источников теплоснабжения ККП «Донецкгортеплосеть». «На текущий момент без отопления остаются 225 жилых домов, 8 больниц, 6 детских садиков, 12 общеобразовательных школ и 24 прочих потребителей. Благодаря самоотверженному труду работников коммунальных служб за прошедшие сутки было восстановлено теплоснабжение более 400 домов. Так, удалось возобновить электроснабжение и запустить 25 котельных», — констатирует горсовет.