4 декабря состоялась интернет-конференция начальника департамента управления капиталом, члена правления РАО "ЕЭС России" Василия Зубакина. КорреспондентИА REGNUM - Архангельские Новости задал вопрос В. Зубакину.

- Уважаемый Василий Александрович! Архангельская область имеет незначительное количество магистральных линий высокого напряжения и не может закупить достаточное количество электроэнергии и мощности на Федеральный оптовый рынок электроэнергии и мощности. Как это будет учитываться при реформировании "Архэнерго"?

- Проект реформирования ОАО "Архэнерго" утвержден решением Совета директоров ОАО РАО "ЕЭС России" 29 августа 2003 года. Этот проект предусматривает разделение компании по видам деятельности (сети, генерация, сбыт). Однако в настоящий момент активно обсуждаются подходы к реформированию изолированных энергосистем с учетом специфики каждого АО-энерго, перечень которых должен быть утвержден Правительством РФ в ближайшее время. В случае включения ОАО "Архэнерго" в этот перечень, текущая версия проекта реформирования может быть скорректирована.

Если же Архангельская область не будет включена в перечень изолированных систем, то вопрос о реорганизации общества будет вынесен на общее собрание акционеров ОАО "Архэнерго" в сентябре 2004 года. Процесс реформирования АО-энерго с момента проведения внеочередного общего собрания акционеров и момента государственной регистрации выделенных компаний займет ориентировочно 7 месяцев. Создание же в России объединенной генерирующей компании ОАО "Архэнерго" никоим образом не затрагивает.