Спасатели Ленинградской области приходят на помощь не только людям, но и животным — домашним и диким. Как сегодня, 6 февраля, сообщили в пресс-службе регионального главка МЧС России, о необходимости выехать к месту происшествия в таких случаях им дают знать местные жители.

Накануне в 10:00 мск в пожарную часть №71 города Соснового Бора поступил необычный вызов. По словам очевидцев, стая бродячих собак напала на лося. Дежурная смена выехала к месту происшествия на городской пляж. «Четыре бродячие собаки загнали молодую лосиху в воду и бежали за ней вдоль берега. Мы бросились вслед за погоней и стали откидывать разгоряченную охотой стаю. Но собаки не прекращали нападать на несчастное животное, и, чтобы отпугнуть их, мы включили пожарную сирену. Собаки отскочили, мы перекрыли своре путь, и лосиха наконец-то смогла выбраться на берег и скрыться в лесу», — рассказал о случившемся помощник начальника караула Евгений Хлыстунов.

В 12:30 мск в пожарную часть поступил очередной вызов. Спешить пришлось не на пожар, а на спасение собаки, упавшей в канализационный люк. «Когда мы приехали, увидели сразу три открытых люка. Собака сидела тихо, поэтому нам пришлось поискать её. Когда обнаружили, командир отделения Дмитрий Ким по лестнице-палке спустился вниз. Дворняга размером с немецкую овчарку обрадовалась спасителю и начала облизывать ему руки, проситься наверх. Но размеры собаки не позволяли поднять её на руках. Мы не рискнули обвязывать верёвкой собаку, чтобы не поранить, и решили использовать пожарный рукав. Когда собаку освободили, она убежала», — рассказал начальник караула Владимир Асеев.

Как отмечают в ведомстве, пожарно-спасательные формирования Ленинградской области не в первый раз приходят на помощь диким и домашним животным. Им неоднократно приходилось снимать с деревьев котов, а весной прошлого года были спасены и переданы в специальный центр двое детёнышей балтийской кольчатой нерпы.