Заниматься закупками для всех министерств и ведомств Хакасии будет единое учреждение, сообщили ИА REGNUM в республиканском правительстве.

«Та информация, которая у меня есть, говорит о том, что процесс закупок не до конца контролируется. Для исключения злоупотреблений и централизации закупок объединим отделы министерств и ведомств, которые занимаются закупками, в единое казенное учреждение. А ФАС и прокуратуру республики попросим выделить своих специалистов, которые проследили бы за целесообразностью и правильностью их оформления», — заявил глава региона Виктор Зимин.

Создать казенное учреждение, которое будет централизованно заниматься закупками для всех министерств и ведомств, поручено первому заместителю главы Хакасии Олегу Наму.

В какие сроки будет создано новое ведомство, и кто его возглавит, в пресс-службе правительства региона корреспонденту ИА REGNUM уточнить не смогли.

«Если будет контроль за госзакупками со стороны органов власти и гражданского общества, ничего в этом плохого нет. Кроме того, каждое ведомство делает отдельные закупки. В некоторых случаях было бы намного выгоднее сделать, образно говоря, канцелярию. И тогда оптовые закупки сразу для нескольких организаций и ведомств стали бы на порядок дешевле», — объяснила в беседе с корреспондентом ИА REGNUM доцент кафедры теории и истории государства и права ХГУ им. Н. Ф. Катанова Елена Тышта.