Главы Германии и Франции летят из Киева (Украина) в Москву (РФ) искать компромиссы по кризису на Украине. 6 февраля они встретятся с президентом РФ Владимиром Путиным. Какие предложения привезут Ангела Меркель и Франсуа Олланд — неизвестно. Переговоры в Киеве завершились поздним вечером 5 февраля, никаких официальных заявлений по итогам не последовало.

Накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что переговоры Путина, Олланда и Меркель будут посвящены поиску путей для скорейшего прекращения гражданской войны на Украине. «Главы трех государств обсудят, что конкретно могут сделать их страны, чтобы способствовать скорейшему прекращению гражданской войны на юго-востоке Украины, существенно обострившейся в последние дни, что приводит к многочисленным жертвам», — сказал он.

Ранее Олланд сообщил, что «решил с Ангелой Меркель выступить с новой инициативой» по Украине.

В ЕС выразили поддержку планам лидеров Франции и ФРГ посетить Киев и Москву. «Евросоюз поддерживает любые инициативы, направленные на поиск политического решения продолжающегося конфликта на востоке Украины. Усилия канцлера Меркель и президента Олланда, их визит в Киев и Москву, о котором они только что объявили, явно направлены на эту цель», — говорилось в заявлении Федерика Могерини, передает «Россия 24».