Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд покинули здание администрации президента Украины Петра Порошенко. По завершении переговоров лидеры европейских государств заявлений для СМИ не делали.

Пресс-служба президента Украины сообщила, что Порошенко, обсуждая аспекты мирного урегулирования в Донбассе, выступил за разрешение конфликта мирным путем. Констатируется, что по итогам встречи, продолжавшейся более 5 часов, трое лидеров призвали к немедленному прекращению огня.

«Стороны поддержали мирное урегулирование конфликта в Донецкой и Луганской областях и выразили надежду, что и Россия заинтересована в этом», — отмечается в распространенном сообщении пресс-службы. Участники переговоров обговорили отвод тяжелого вооружения и освобождение пленных, а также обсудили возможности развития диалога в нормандском формате.

По данным главы МИД Украины Павла Климкина, в ходе встречи обсуждался механизм работы положений Минских договоренностей. «Обсудили шаги, чтобы Минские договоренности заработали. Отмечу: все договоренности, а не некоторые из них. О том, что это не меню, вы в курсе. Франция и Германия нам помогают вернуть мир», — написал он в Twitter.