Суд Фалештского района Молдавии вынес приговор по громкому делу об убийстве по неосторожности человека в ходе чиновничьей охоты в заповеднике «Пэдуря Домняскэ» в 2012 году. Как сообщили 5 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Генпрокуратуры Молдавии, главный обвиняемый по делу, бывший вице-председатель Апелляционной палаты Кишинева Георгий Крецу был приговорен к двум годам лишения свободы условно, штрафу в размере $330, а также выплате компенсации семье погибшего.

Прокурор, требовавший приговорить Крецу к четырем годам лишения свободы, заявил о намерении обжаловать приговор. Сам осужденный тоже остался недоволен вердиктом, он продолжает настаивать на своей невиновности и также намерен обжаловать приговор.

В отношении других обвиняемых по делу — экс-директора государственного агентства лесного хозяйства Moldsilva Иона Лупу, директора заповедника «Пэдуря Домняскэ» Дениса Еремчука и инженера по технике безопасности заповедника Валерия Свистуна — суд вынес оправдательный приговор. Они обвинялись следствием в организации незаконной охоты, подделке официальных документов и злоупотреблении служебным положением.

ИА REGNUM напоминает, что 23 декабря 2012 года на охоте в заповеднике «Пэдуря Домняскэ», в которой принимали участие высокопоставленные молдавские чиновники, судьи и прокуроры, был убит 34-летний предприниматель из Кишинева Сорин Пачу. О трагедии стало известно лишь 6 января 2013 года. При этом первым сообщивший об инциденте лидер общественного движения «Антимафия» Сергей Мокану обвинил в убийстве, а также попытке его сокрытия генерального прокурора Молдавии Валерия Зубко. Сам генпрокурор, являвшийся ставленником Демпартии, категорически отверг выдвинутые обвинения, однако 18 января подал в отставку. Данные события спровоцировали резкое обострение отношений в рамках правящего Альянса за евроинтеграцию, в итоге приведя к распаду коалиции и усугублению политического кризиса в Молдавии.