Вчера в администрации Самарской области состоялось заседание коллегии администрации области под председательством губернатора Константина Титова.. На утверждение коллегии Судебным департаментом были представлены 4 кандидатуры на должности мировых судей судебных участков Автозаводского района г. Тольятти, Исаклинского, Клявлинского и Ставропольского районов. Лишь по кандидатуре мирового судьи Исаклинского района дело дошло до голосования - по причине крайне противоречивых характеристик претендента с предыдущих мест работы. Но большинством голосов и эта кандидатура была согласована.

Члены коллегии одобрили проект Закона Самарской области "Об утверждении комплексной программы развития агропромышленного комплекса Самарской области на 2004-2006 годы и стратегии развития агропромышленного комплекса Самарской области до 2015 года". Представил проект руководитель департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации области Александр Румянцев. Программа включает 9 разделов - целевых подпрограмм. Ее цель - восстановление и развитие потенциала АПК на качественно новом научно-техническом уровне. Она предусматривает следующие пути решения этой задачи: внедрение ресурсосберегающих технологий в земледелии и животноводстве, формирование и развитие системы продвижения и сбыта сельскохозяйственной продукции, совершенствование системы государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, активизация работы по финансовому оздоровлению и реформированию неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций, повышение инвестиционной привлекательности сельскохозяйственного производства. Реализация программных мероприятий, в частности, позволит создать новые рабочие места для 3 тыс. человек, на 25% обеспечит рост уровня доходов сельчан.

Общий объем финансирования Программы составляет 19 млрд 552,92 млн. рублей, причем большая часть, около 40% - финансирование из областного бюджета, более 28% - кредиты банков и инвестиции, 10% - средства федерального бюджета, менее 1,5% - средства местных бюджетов. В качестве вложения собственных средств сельскохозяйственных организаций прогнозируется внушительная сумма - 3889,65 млн. рублей (19,9% общего объема финансирования Программы). Как раз это, главным образом, и вызвало сомнение у оппонентов: найдутся ли у крестьянина такие деньги? Однако большинство членов коллегии высоко оценили программу, признав ее весьма напряженной, но реальной. Выступивший в ее поддержку руководитель департамента экономического развития и инвестиций Габибулла Хасаев назвал ее попыткой системного решения проблем АПК (впервые в России), так как реализация программных мероприятий тесно увязана в ней с социальными проблемами села, предложены конкретные мероприятия по созданию достойного жизненного уровня на селе. В пользу программы, по мнению главного экономиста области, говорит и то, что на каждые 100 рублей, выделяемых из областного бюджета, будет привлечено 155 рублей из других источников. Прямое бюджетное финансирование коснется, прежде всего, наиболее проблемных отраслей. Также Габибулла Хасаев предложил внести основные показатели Программы в индикативные планы районов на 2004-2006 годы, чтобы каждый из них видел свое место и роль в этой Программе и максимально участвовал в реализации ее мероприятий.