Государственная поддержка основных отраслей экономики на Камчатке станет одной из мер, которые позволят сохранить стабильность в регионе в условиях непростой экономической ситуации стране. В числе первоочередных задач также поддержка бизнеса, рынка труда и жилищного строительства, меры поддержки населения и оптимизация бюджетов всех уровней. Об этом заявил губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в его пресс-службе.

По словам главы региона, в ближайшие дни предложенные правительством меры поддержки будут рассмотрены на заседании антикризисного штаба с участием органов власти и представителей бизнес-сообщества. Кроме того, министерству финансов поручено в кратчайшие сроки подготовить предложения по повышению эффективности бюджетных расходов.

Подводя итоги прошлого года, губернатор особо подчеркнул, что, несмотря на общий спад в стране, Камчатке удалось сохранить стабильную ситуацию и даже нарастить ряд показателей по ключевым отраслям экономики. «На фоне других дальневосточных субъектов, уровень роста ВРП в крае довольно высокий — 1,6%. Должен сказать, что планку в 1% на Дальнем Востоке перешагнули только несколько субъектов, — сказал Владимир Илюхин. — На Камчатке в прошлом году были достигнуты хорошие показатели в рыбной, горной промышленности, в сельском хозяйстве. Продовольственная безопасность и развитие собственного производства станут приоритетами и на текущий год».

Отдельно глава региона остановился на тех проблемах, с которыми сегодня столкнулся малый и средний бизнес. «Повышение банковских процентных ставок, высокие валютные курсы поставили бизнес в непростую ситуацию. Сейчас мы прорабатываем возможные меры поддержки. И те, о которых говорил в своем послании Президент, и новые региональные механизмы, — сказал губернатор. — Ежегодно на меры господдержки бизнеса мы направляем более полумиллиарда рублей, и я хочу заверить, что весь объем помощи в бюджете сохранится».