Президент Украины Пётр Порошенко 5 февраля внёс изменения в ряд законодательных актов, касающихся порядка прохождения воинской службы. Об этом сообщает пресс-служба украинского президента, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Закон, в частности, предусматривает повышение максимального возраста для призыва на службу с 25 до 27 лет, а также уменьшение количества оснований для получения гражданами Украины отсрочки от прохождения срочной службы.

Отмечается, что закон «направлен на урегулирование призыва граждан на срочную воинскую службу, введение уголовной ответственности за уклонение от прохождения воинской службы по призыву лиц офицерского состава, расширение перечня категорий граждан, которые могут быть приняты на воинскую службу по контракту в особый период».

Как сообщало ИА REGNUM, 19 января президент Украины подписал закон об очередной волне мобилизации. Согласно документу, мобилизация на Украине должна быть проведена в три этапа в течении 210 суток, количество мобилизованных составит около 104 тысяч человек. Основной призыв — около 50 тысяч человек — попадает на первый этап мобилизации, который стартовал 20 января.