Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов после сообщений о протестах бессарабских болгар в Одесской области против мобилизации в Вооружённые силы Украины поручил министерству иностранных дел и специальным службам выяснить положение проживающих в регионе болгар и представить объективный анализ ситуации. Об этом глава правительства Болгарии сообщил 5 февраля, выступая перед депутатами Народного собрания.

Ранее глава МИД Болгарии Даниел Митов заявил на пресс-конференции, что ведомство намерено «проверить наличие проблемы» и установить, «есть ли непропорциональная мобилизация в отношении болгарского этнического меньшинства на Украине». На вопрос журналистов о том, не планируют ли власти страны оказать гуманитарную помощь этническим болгарам, проживающим на Донбассе, министр ответил, что «при необходимости такая помощь будет оказана».

Между тем, председатель Ассоциации болгар на Украине, депутат Верховной рады Антон Киссе в интервью изданию «Дарик» высказал сомнение в том, что болгарские власти смогут помочь болгарам на Украине, нежелающим быть мобилизованными. По его словам, единственное, что может сделать официальная София, — это пытаться способствовать дипломатическим путём поиску мирного решения конфликта. Киссе также напомнил, что более 6 тысяч болгар на сегодняшний день находится зоне конфликта на Донбассе, соотечественники из других регионов Украины сейчас собирают для них гуманитарную помощь, в том числе продукты и лекарства.

Как сообщало ИА REGNUM, в конце января бессарабские болгары в Одесской области восстали против мобилизации в Вооружённые силы Украины, выгнав сотрудников военкомата, которые приехали в село Кулевча, чтобы вручить повестки. Позднее они направили коллективные обращения в адрес местных органов власти от сельсовета до облгосадминистрации, а также своему депутату Антону Киссе и в военкомат. В обращениях местные жители назвали проходящую на Украине мобилизацию незаконной в связи с чем сообщили, что в армию идти не намерены, а любые попытки забрать их близких под давлением пообещали пресекать.