Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей 5 — 8 февраля будет находиться с визитом в Берлине, где его примет глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. Об этом 5 февраля на брифинге в Минске заявил начальник управления информации — пресс-секретарь МИД Белоруссии Дмитрий Мирончик.

Помимо межмидовских переговоров во время визита состоятся встречи главы внешнеполитического ведомства постсоветской республики с представителями германских государственных органов, деловых кругов и экспертного сообщества — будут обсуждаться вопросы двусторонних отношений в политической и торгово-экономической сферах. Макей также примет участие в 51-й Мюнхенской конференции по вопросам безопасности и в рамках данного мероприятия проведёт ряд двусторонних встреч «с целью обсуждения вопросов развития политических и торгово-экономических отношений Белоруссии с Германией и другими зарубежными партнерами нашей страны», — сказал пресс-секретарь МИД РБ.

Как сообщало ИА REGNUM, Германия в числе других стран Евросоюза применяет к Белоруссии комплекс политических и экономических санкций, которые были возобновлены и усилены после президентской кампании 2010 года в Белоруссии. В 2015 году Александр Лукашенко намерен продлить своё пребывание в президентском кресле ещё на пять лет, занимая его бессменно с 1994 года.