Эладио Арроу, лидер левой партии Парагвая «Partido Paraguay Pyahurâ», выступающей в защиту интересов фермеров и коренного населения страны, 5 февраля призвал к началу протестного «Долгого марша» по парагвайским городам. С требованием отставки действующего президента Орасио Картеса. Как заявил Эладио Арроу, задачей «Долгого марша» является также консолидация всех сил страны, которые считают действующий режим антинациональным и антинародным, сообщает Paraguay.com.

Доступ к образованию, владению землей и работе — вот что нужно сейчас народу Парагвая, уверены организаторы протестной акции. Действующий Президент, по мнению протестантов, разбазаривает последние природные ресурсы страны. Армия и полиция поставлены под контроль действующей власти и любое сопротивление незаконной приватизации и эксплуатации природных ресурсов жестко подавляется. Голос фермеров не слышен и в средствах массовой информации страны, они тоже подконтрольны. Корректировка бюджета исключает увеличение финансирования на социальную сферу: здравоохранение, образование, социальные услуги, комментирует события Radio Monumental.

По мнению Эладио Арроу, подавляющее большинство парагвайцев полагает, что ничего не было хуже, чем нынешний период правления Картеса. И предвыборные обещания социального характера не выполнены. Опираясь на поддержку простого народа, Эладио Арроу намерен привлечь к борьбе и представителей состоятельных слоев населения, так как «есть люди из богатого класса, которые живут и работают достойно. И с ними мы сможем обсудить, какая модель правления нужна Парагваю», сообщает Paraguay. com.

Действующий президент Парагвая Орасио Картес — представитель правой партии Колорадо. С 1887 по 1946 год эта партия была правящей. А во время диктатуры Стресснера с 1947 по 1962 год — единственной разрешенной политической силой в стране.Орасио Картес занимается бизнесом, связанным с табаком, напитками и мясной продукцией, ему принадлежит около 12 фирм. В 1989 году Картес был осуждён за финансовые махинации, но впоследствии обвинение было снято. В 2000 году полиция задержала в его поместье самолёт, гружёный наркотиками (марихуаной и кокаином), но Картес избежал наказания, утверждая, что самолёт совершил «экстренную посадку».