В руководстве Донецкой Народной Республики считают, что Киев согласился на создание гуманитарного коридора в Дебальцево, чтобы вывести из окружения своих военных. С соответствующим заявлением выступил официальный представитель ДНР на минских переговорах, вице-спикер Народного совета ДНР Денис Пушилин. «Это попытка вывести из окружения остатки украинской армии, территориальных батальонов и наёмников, а отнюдь не предложения о мире», — приводит слова Пушилина «Донецкое агентство новостей».

«Только сегодня Донецк обстреливался 38 раз, в среду погибли восемь человек, 38 были ранены. За январь — 89 погибших, 249 раненых, разрушены 585 объектов. Это разве похоже на предложение о мире?», — добавил Пушилин. В этой связи он высказал мнение, что «начинать переговоры о прекращении огня надо с Донецка, Горловки, Луганска».

Как сообщало ИА REGNUM, ранее стало известно, что Киев принял предложение ДНР предоставить жителям Дебальцево возможность покинуть осаждённый город. Заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин уточнил, что для жителей Дебальцево утром 6 февраля будет открыто два гуманитарных коридора. Через один из них можно будет уехать далее на территорию ДНР, а через другой — в Артёмовск, находящийся под контролем украинских силовиков. Для эвакуации жителей подготовят гражданские автобусы.