В Санкт-Петербурге остро стоит проблема нехватки квалифицированных кадров для промышленного производства, сообщил сегодня вице-губернатор города, курирующий сферы науки, культуры и образования, Сергей Тарасов.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM-NEWSpb, по словам Тарасова, в городе сейчас функционирует 86 технических училищ, колледжей и лицеев, занимающихся подготовкой рабочих специальностей. Однако большинство из них сталкивается с такими проблемами, как устаревшее оборудование и отсутствие квалифицированных мастеров-учителей. Это, по его словам, крайне важно, так как нехватка рабочих для промышленных предприятий составляет сейчас около 80 000 человек.

Для решения вопроса, рассказал С. Тарасов, сейчас разрабатывается программа, предусматривающая заключение договоров между предприятиями, Комитетом по образованию и техническими училищами, согласно которой предприятия будут предоставлять мастеров и, по мере возможности, оборудование, а город - помещения для переподготовки и обучения кадров для работы на данном предприятии. Сегодня содержание и обучение одного ученика технического училища обходится городу в 11 800 рублей в год.