Группа наблюдателей Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) была обстреляна 4 февраля из минометов на территории Луганской народной республики. Об этом говорится в докладе миссии ОБСЕ, опубликованном в четверг, 5 февраля.

Из доклада следует, что накануне, патруль ОБСЕ отправился из города Луганска к станице Луганской. Примерно в 11:06 по местному времени конвой подвергся минометному обстрелу на южном конце моста через реку Северский Донец.

В докладе миссии наблюдатели подробно описали произошедшее с ними. Они сообщили, что первый минометный снаряд разорвался примерно в 40 метрах впереди и слева от автомобильного конвоя миссии ОБСЕ. После того, как конвой развернулся, через 10 секунд, раздался второй взрыв, примерно в 50 метрах справа от ведущего автомобиля, сообщают наблюдатели. Когда автомобили начали отъезжать обратно в сторону Луганска, разорвался третий снаряд. Когда наблюдатели миссии ОБСЕ покинули окрестности станицы Луганской обстрел прекратился. Наблюдатели предполагают, что обстрел велся из 82-милиметрового миномета, находящегося на северо-западном направлении.