Около 100 ростовских авиадиспетчеров провели акцию в поддержку коллег из Внуково. Как передает корреспондент ИА REGNUM 5 февраля, таким образом ростовчане хотят добиться освобождения своих коллег — авиадиспетчеров Светланы Кривсун, Романа Дунаева и Александра Круглова, арестованных после катастрофы в аэропорту «Внуково», в которой погиб глава концерна Total Кристоф де Маржери.

По данным следствия, сотрудники воздушной гавани не обеспечили соблюдение требований безопасности полётов и проведения наземных работ, что привело к трагедии.

Решением суда арест диспетчеров продлен до апреля, хотя после первого этапа расследования катастрофы комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) сняла подозрения с авиадиспетчеров. «Когда авиадиспетчеры дали команду на взлет, полоса была свободна. Первыми снегоуборщик физически могли увидеть только члены экипажа самолета. Они и увидели автомашину за считанные секунды до столкновения», — считает глава юридического отдела ФПАД России Олег Бабич.

Напомним, что подобные митинги организуют и проводят авиадиспетчеры России, начиная с 24 января. Акции в поддержку коллег в ближайшее время проведут в крупных городах ЮФО.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, частный самолет Falcon 50 потерпел крушение во время взлета в ночь с 20 на 21 октября 2014 года в аэропорту Внуково. Жертвами аварии стали президент французского энергетического концерна Total Кристоф де Маржери и три члена экипажа авиалайнера. Под стражей также остается водитель снегоуборочного автомобиля Владимир Мартыненко.